Production / Stockage

2024

CELFY – Grentheville

Maître d’œuvre : NIU Ingénierie

Ent. SLAB – Etudes d’exécution

2022

Usine d’assemblage ORANA – Cherbourg

Architecte : 13 Architecture

Etudes de conception

2022

Laboratoire FRIAL – Saint Martin des Entrées

Architecte : DNS

Ent. ZENONE – Etudes de conception et d’exécution

2022

D2N Centre de collecte de céréales – Maisoncelles Pelvey

Maitre d’œuvre : ACOORE Ingénierie

Ent. SLAB – Etudes d’exécution

2022

Transports DESJOUIS Stockage – Saint Hilaire Le Chatel

Architecte : Jean-Luc MULLER

Ent. SNTPF – Etudes d’exécution

2021

BODEMER – Plateforme pièces détachées – Guiberville

Maître d’œuvre : ANGER Ingénierie

Ent. FAUTRAT Frères – Etudes d’exécution

2021

HEFAIS Pôle de soudage – Cherbourg

Architecte : 13 Architecture

Etudes de conception

2021

Roseraie DIOR – La Haye Pesnel

Architecte : Lylian OLLIVIER

Ent. Groupe LB – Etudes d’exécution

2021

Entrepôt de stockage – GOUGEON Fournitures – Glos

Maitre d’oeuvre : CHRYSALIS

Ent. Groupe LB  – Etudes d’exécution

2020

Ets REGNAULT – Coutances

Architecte : DNS

Ent. Groupe LB – Etudes de conception et d’exécution

2020

Extension METALU PLAST– Soliers

Maître d’œuvre : GCI Ingénierie

Ent. ROUGIER – Etudes d’exécution

2020

Transports VALLEE – Plateforme logistique – Nonancourt

Architecte : 13 Architecture

Etudes de conception

2020

Unité D6 – PIERCAN – Port en Bessin

Architecte : DNS

Ent. ZENONE – Etudes de conception et d’exécution

2019

Abattoir – Carentan Les Marais

Architecte : ADENT

Ent. Groupe LB – Etudes d’exécution

2019

Concession Man Truck – Vendenheim

Maitre d’oeuvre : COBAT

Etudes d’exécution

2017

Plateforme logistique – SCA NORMANDE – Glos

Architecte : DNR

Etudes de conception

2017

Plateforme de stockage SA ODIEVRE – Vieux Manoir

Maître d’œuvre : ACOORE Ingénierie

Etudes de conception et d’exécution

2017

Bureaux et ateliers OZENNE – Vire

Architecte : DNS

Etudes de conception

2016

OUESTMIN – Unité production de minéraux – Saint Sauveur des Landes

Maître d’œuvre : ACOORE Ingénierie

Etudes de conception et d’exécution

2016

Site d’exploitation DISGROUP – Ifs

Architecte : EXO Architectes

Maître d’œuvre : GCI Construction

Ent. Groupe LB – Etudes d’exécution

2016

Silo de stockage de céréales AGRIAL – Carquebut

Maître d’œuvre : ACOORE Ingénierie

Etudes de conception et d’exécution

2015

Tannerie France Croco – Périers

Architecte : DNS

Etudes de conception

2014

Usine EASY BIKE Saint-Lô 4200 m²

Architecte : DNS

Etudes de conception

2009

SCA Normande Lisieux

Architecte : DUPONT-NICOLAY

Ent. ROUGIER – Etudes de conception et d’exécution

2007

Plateforme logistique 6700 m² PRIMEX – Honfleur

Architecte : DUPONT-NICOLAY

Etudes d’exécution

2002

EURO LOGISTIC Giberville 14 500 m²

Architecte : DUPONT-NICOLAY

Ent. TISIN – Etudes de conception et d’exécution